Каким должен быть дизайн аэропорта

Пространства аэропорта создаются с учетом обеспечения комфорта для всех посетителей. Дизайн интерьеров в данном случае играет ключевую роль, так что специалисты уделяют ему особое внимание.

Основополагающим фактором в дизайне аэропортов является разумное размещение различных зон. Необходимо строго разграничивать активные области от мест для отдыха и ожидания. Важно избегать ситуаций, когда, например, рабочие места располагаются рядом с торговыми или детскими площадками. Такое грамотное планирование способствует более гармоничному и функциональному использованию пространства аэропорта.

Чтобы люди не переходили от одной стойки регистрации к другой, в терминалах используются специальные серпантинные линии. Они имеют изогнуты подобно змее и разграничены преградами, что помогает поддерживать порядок и обеспечивать эффективное движение пассажиров.

Проходы от зоны досмотра на посадку спроектированы так, чтобы пассажирский поток перемещался справа налево. Магазины и кафе стратегически в основном размещаются по правую сторону от идущих людей. При такой организации пространства пассажиры не могут пройти мимо ярких магазинных вывесок и отправляются на шопинг, чтобы скоротать время до отлета.

Секторы прибытия и отбытия всегда разделяются. Рейсы обычно осуществляют вылет со второго этажа, в то время как прибывшие обслуживаются на первом этаже. Это обосновано двумя факторами: во-первых, облегчается выгрузка багажа, и, во-вторых, прилетевшие пассажиры стремятся без задержек пройти регистрацию и забрать свои вещи.

Цветовая гамма для интерьера аэропорта

Выбор цветовой палитры для отделки - важный этап в декорировании интерьера аэропорта. Идеальным вариантом является использование пастельных оттенков, поскольку они не только создают впечатление простора в помещении, но и служат отличной базой для воплощения дизайнерских концепций. Кроме того, в интерьере аэропорта может быть сделан акцент на коричневые цвета под натуральную древесину, создающие атмосферу уюта и спокойствия. Не лишним будет дополнить теплые тона яркими элементами декора, выполненными в красном, оранжевом или других насыщенных цветах.

Отделка стен в аэропорту

Выбирая отделочные материалы для стен в аэропорту, ориентируются на следующие критерии:

  • прочность и ударостойкость;
  • легкость чистки и абсолютная инертность к моющим средствам;
  • экологичность и безопасность для здоровья людей.

Чаще всего для оформления стен применяют оргстекло или пластик высокого давления.

В портфолио ООО «Компания Декосфера» вы можете найти наглядные примеры отделки стеновыми HPL-панелями внутреннего пространства аэропортов «Домодедово» и «Остафьево». Также самонесущий HPL-пластик служит для изготовления элементов обстановки (скамеек, стоек регистрации, сантехнических кабин, писсуарных перегородок и столешниц под раковины и т.д.).

 

Облицовка стен и колонн в коридорах

 

Отделка стен атриума 

 

Облицовка стен лестничного пролета 

Лаунж-зоны и залы ожидания

Лаунж-зона - это самая комфортная зона в аэропорту, где пассажиры могут расслабиться перед полетом или восстановиться после длительной поездки. Она часто включает в себя удобные локации с компьютерами и орг. техникой, где можно поработать или провести деловые встречи.

Некоторые аэропорты обеспечивают привилегированный доступ в VIP-зоны отдыха с дополнительным уровнем комфорта и уединения для пассажиров первого и бизнес-классов.

Обязательными удобствами в зонах отдыха современных аэропортов являются:

  • Эргономичная мебель (кресла, диваны, секции стульев).
  • Стойки с информацией о рейсах, услугах аэропорта и другими полезными сведениями.
  • Душевые и спа-центры.
  • Игровые комнаты для детей.