Особенности дизайна торгового центра

Проектирование торгового центра (ТЦ) – это сложный и многогранный процесс, требующий внимания к деталям и учета различных аспектов, чтобы организовать привлекательное и функциональное пространство. Очень важно осознавать, что интерьер играет ключевую роль в привлечении клиентов и обеспечении прибыли. Приятная атмосфера повышает шансы на повторное посещение торгового комплекса покупателями.

Важно не только следовать инновационным идеям в интерьерном дизайне, но и тщательно разработать планировку торговых помещений. Внутри здания требуется разместить вывески, знаки и баннеры, облегчающие людям навигацию. Эти информационные элементы должны гармонично вписываться в общий стиль и легко восприниматься покупателями.

Использование индивидуальных логотипов с самого начала проектирования помогает торговому центру выделиться среди других и создать узнаваемый бренд. При этом необходимо учитывать социальный статус целевой аудитории, чтобы дизайн соответствовал их предпочтениям и ожиданиям.

Разнообразные детали интерьера создают ощущение насыщенности торговых площадей, подчеркивают качество товаров и обилие предложений. Современные приемы освещения, зонирование пространства и гармоничная цветовая гамма способствуют позитивному настроению клиентов и готовности к покупкам.

HPL в отделке торговых центров

Одним из значимых этапов в оформлении торгового центра является выбор материалов для отделки, и в этом контексте HPL (High-Pressure Laminate) панели предоставляют широкие возможности для креативного и долговечного дизайна.

HPL – это материал, получаемый путем нагрева и прессования пропитанных смолами слоев целлюлозы. Такая технология изготовления придает HPL высокую прочность, стойкость к появлению царапин и воздействию внешних факторов, таких как влага, ультрафиолетовые лучи, химические вещества. В связи с этим HPL панели идеально подходят для использования в торговых центрах, где необходимо сочетание эстетики и практичности.

Одним из основных преимуществ HPL является разнообразие декоров и цветовых решений. Этот материал может имитировать различные текстуры: дерево, металл, камень и даже ткань. Таким образом, дизайнеры из богатого ассортимента HPL панелей могут выбирать наиболее соответствующие концепции и бренду торгового комплекса.

В условиях повышенного трафика и активной эксплуатации важно обратить внимание, что HPL легко моется, устойчив к образованию пятен и легко поддается уборке. Благодаря своей стойкости к царапинам и механическим воздействиям, пластик сохраняет первозданный вид даже при интенсивном использовании.

Важным аспектом при проектировании торгового центра с использованием HPL является также его устойчивость к воздействию внешних условий. Материал не выцветает под воздействием ультрафиолетовых лучей, что позволяет сохранить стойкий цветовой акцент в интерьере даже при длительной экспозиции солнечному свету. Это особенно важно для торговых центров с большими стеклянными фасадами, где солнечный свет может оказывать сильное воздействие на отделку.

Помимо стеновых покрытий, HPL панели могут использоваться для создания декоративных элементов интерьера, таких как стойки, прилавки, и даже мебель. Их легкость и маневренность в обработке позволяют реализовывать самые смелые дизайнерские идеи, создавая уникальные и функциональные элементы в пространстве торгового центра.

Облицовка круглых и квадратных колонн в торговом комплексе

Неотъемлемой частью дизайна торговых комплексов стали круглые, квадратные или многогранные колонны. Они служат для акцентирования определенных зон, декорирования и эффективной организации пространства.

ООО «Компания Декосфера» применяет для облицовки колонн систему панелей COESO "KORTEX". Элементы, гнутые по технологии «Sliding Core», прекрасно адаптируются к любой форме колонн.

Наши инновационные решения нашли свое применение в различных объектах, подчеркивая уникальность и современность каждого из них. Среди реализованных нами проектов по оформлению колонн вы можете увидеть:

ТРК "Щука"

 

ТЦ «На Беговой» 

 ТЦ «Сокольники» 

Отделка колонн гнутыми HPL-панелями представляет собой технически сложный процесс и требует внимания к деталям. Перед началом монтажа необходимо тщательно измерить и подготовить колонны, определить точные радиусы изгибов и учесть особенности поверхности. Гибкая установка HPL требует профессиональных навыков и специализированных инструментов. HPL может иметь ограничения по максимальному радиусу изгиба, что подчеркивает важность тщательного планирования на этапе заказа изделий.