Панели HPL из коллекции Metalli на выставке в Бельгии

«Architecten de vylder vinck taillieu», компания архитекторов из Гента (Бельгия), постоянно удивляет своим необычным видением и приятно поражает выбором материалов и их удачным применением. Их творчество всегда на грани эксперимента и для непосвященных остается загадкой, как им это удается. Вероятно, именно поэтому мировое архитектурное сообщество не смогло обойти вниманием этих талантливых мастеров, и вот мы имеем счастье лицезреть их работу сразу на двух крупнейших мировых выставках – «La Biennale di Venezia» и «Design Biennale Interieur» в Кортрейке, Бельгия.

Организаторы «Biennale Interieur Kortrijk», которая пройдет с 15 по 24 октября 2010 года, пригласили «Architecten de vylder vinck taillieu» в качестве разработчиков основной концепции дизайна и дальнейшего авторского надзора за работой. «Rambla» - это центральная «артерия» выставки - пространство большого зала дизайнеры разделили на комнаты, облицованные панелями Print HPL Metalli 880 Lucida от Abet Laminati, покрытые отражающим декоративным слоем, как зеркало. Всего было использовано 400 листов, общей площадью 1.600 м2, а уникальное покрытие создает неповторимый эффект. Слегка искривленная отражающая поверхность дает возможность увидеть выставленные объекты не только в плоскости нашего обычного зрения, но и рассмотреть объекты как бы со всех сторон, в сочетании с другими предметами, увидеть себя рядом с ними.

«La Biennale di Venezia» проводится уже 12 раз, как архитектурная выставка. Проходит она с 29 августа по 21 ноября 2010 года. Интересно, что в этом году, впервые за всю историю биеннале, куратором была выбрана женщина Kazuyo Sejima, которая в феврале 2010 года пригласила «Architecten de vylder vinck taillieu» для участия в биеннале. В рамках сотрудничества с Abet Laminati, постоянным участником подобных мероприятий, дизайнеры применили те же панели Print HPL Metalli 880 Lucida с «зеркальной» поверхностью, но уже в другом ракурсе, а именно для визуального расширения пространства.