Проект Kinderstad (Город детей) в Голландии

Проект «Kinderstad» (голландский «город детей») - победитель конкурса проектов молодых архитекторов, проводимый Национальным советом архитекторов (BNA), совместно с детским фондом Рональда Макдональда (Kinderfonds) еще в 2003 году. SPONGE ARCHITECTS и Rupali Gupta совместно с IOU ARCHITECTURE (Björn van Rheenen, Rupali Gupta and Roland Pouw), стали победителями конкурса и получили право на реализацию проекта, как говорится «от и до», начиная с наружних и внутренних работ, заканчивая общим сопровождением проекта. «Kinderstad» расположен на крыше восточного крыла Медицинского центра Свободного университета Амстердама. Основную часть конструкции составляют детали из титана, которых около 20.000, и стекла, а также на внешних фасадах можно увидеть пластиковые панели HPL MEG с оригинальными фотопринтами (цифровая печать). И все это грандиозное сооружение, похожее на огромное светящееся облако, «нависающее» над 10 этажом больницы.

Целью проекта «Kinderstad» является создать для больного ребенка, его семьи, друзей, условия, отличные от больничных, дать возможность окунуться в благоприятную для выздоровления атмосферу. Этот новый вид специализированной медицинской помощи, дает возможность посетителям и пациентам забыть на какое то время о болезни, поспособствовать нормальному развитию ребенка в самом важном возрасте (от 4 до 18 лет). Основной концепцией проекта является контакт детей с окружающим миром, природой. Эта идея была реализована с использованием натуральных материалов - дерева, камня и фотопечати выполненной на пластике HPL Stratificato Digital Print (цифровая печать) c увеличенными фотографиями стволов деревьев, мха, капель воды и горных пород, и создают ощущение единения с природой. Стоит упомянуть, что панели HPL Stratificato - современный материал, соответствующий высоким европейским стандартам качества, абсолютно безопасный и гигиеничный, что особенно важно в таком месте, как «Kinderstad».

Проект был номинирован на архитектурный конкурс фасадов «Architectuurprijs GevelTotaal 2008», и, по словам жюри, являет собой «интересный образец умного использования и сочетания разных материалов».