Фасадные HPL панели MEG Wood в центре «De Zeven Torentjes» (Бельгия)

Строительство центра «De Zeven Torentjes», в Assebroek / Bruges является частью крупномасштабной программы по уходу за пожилыми людьми, осуществляемой Брюггским Центром социального обеспечения (OCMW). Проект реконструкции вступил в действие сразу же после участия в публичном тендере, и уже 25 февраля 2010 года объект был готов к эксплуатации.

В существовавшем центре по уходу за престарелыми было недостаточно койко-мест, требовалось увеличить количество хотя бы до 120, вместо существовавших 80. В общем целом, нельзя сказать, что здание выглядело старым, местами оно смотрелось относительно неплохо. Но в то же время были определенные конструкционные недостатки: при строительстве было использовано слишком много асбеста, подвалы были сырыми, а в окнах до сих пор стояли одиночные стекла. Здание не соответствовало новейшим стандартам безопасности и комфорта.

Изначально рассматривался простой вариант адаптации и расширения, но это решение выглядело на уровне «косметического» ремонта и новое строительство было бы куда выгоднее. Но выглядело это, мягко говоря, неправильным, имея в наличии здание все еще пригодное к эксплуатации.

Для архитектора Ann Vandycke, главы технического отдела Брюггского Центра социального обеспечения (OCMW), это был первый крупный проект на ее новой должности. Множество различных проектов было начато и доведено до финальной стадии под ее чутким руководством.

Конструкция

Главный дизайнер проекта Michel Vanlangenhove спроектировал здание, разделив его на две части: на первом этаже дома расположено все коммунальное хозяйство, фойе, кухня, парикмахерская, административные ведомства и парковка; жилые помещения расположены выше, предусмотренная высота потолков – 3 метра. Доступ к ним осуществляется через центральный проход на первом этаже.

В качестве материала для фундамента архитектор выбрал бетон, а облицовку выполнили из кирпича.

Гармония с природой

Поскольку непосредственно за самим зданием расположен заповедник живой природы, то огромное значение было придано фасаду здания. Первончально было высказано пожелание, что облицовка должна быть полностью из древесины. Однако администрации Центра это не показалось хорошей идеей из-за сложностей в обслуживании дерева, ненадежности, как материала, пожароопасности и так далее. Тем не менее, главный дизайнер Michel Vanlangenhove продолжал настаивать на этой идее.

Именно тогда главе технического отдела Ann Vandycke пришла в голову гениальная мысль использовать в качестве альтернативы натуральному материалу фасадные панели из компакт ламината HPL MEG от Abet Laminati.

Внешний вид и устойчивость

Выбор HPL MEG Wood (с древесным декором) был значительным вкладом во внешний вид здания. Были использованы три различных цвета дерева (декоры 717, 718, 719) для более точного сответствия особенностям ландшафта и для визуального разграничения блоков.

Архитектор заложил весьма специфический план установки панелей, основанный на модульном размере 60х60 см. Основной рисунок панелей не соответствует положению окон и создает некую асимметрию – это было сделано специально, чтобы избежать унылого однообразия и схожести со стандартным офисным зданием.

Также и для вентилируемых фасадов Abet Laminati рекомендовало фасадные панели HPL MEG Wood, имеющие 100% цикл переработки и обеспечивающие постоянную вертикальную циркуляцию воздуха. В общей сложности было использовано около 5000 м2 фасадных панелей HPL MEG Wood.

На время строительства все обитатели центра были временно переведены в другие центры по ухолу за пожилыми. И вот, наконец то, «De Zeven Torentjes» может гордиться 126 превосходными номерами, из которых 120 являются постоянно заселенными. «Мы создали один из крупнейших, современных центров ухода за пожилыми. Оптимальное количество комфортабельных, уютных номеров позволяют обеспечить эффективную помощь пожилым людям» добавляет в заключение глава технического отдела Ann Vandycke.