Панели HPL Stratificato в госпитале AZ St Jan (Бельгия)

В проекте использованы: Stratificato Full Color Ice White 410 Sei 14 mm и Serigrafia 2825 Longline.
Инвестирование в прочность и долговечность было лучшим решением для AZ St Jan Hospital (Бельгия). Ведь отдача от вложений будет максимальной, если в результате мы получаем увеличенный срок жизни и малые расходы на техническое обслуживание. В результате такого подхода, основной упор в выборе между участниками в тендерных торгах был сделан прежде всего на качество, а не на низкую стоимость.

Внутренний дизайн интерьера

Общая реконструкция и новое строительство в стенах AZ St Jan Hospital были начаты в начале текущего столетия, и в качестве главного дизайнера внутреннего интерьера была приглашена Amélie Huybrechts. Главной ее задачей виделось создание гармоничного сплава эстетики и эргономики, и, в тоже время, требовалось соблюсти соответствия со стандартами гигиены и санитарными нормами, а также все технические требования. Она работала в тесном сотрудничестве с архитекторами таких крупных бюро, как VK из Руселаре и Boeckx из Остенда, оставив «отпечаток» своего стиля на стенах больницы на долгие годы.

Этажи, где ранее были 4-местные палаты, подверглись плановой реконструкции и были разбиты на 1 и 2-местные палаты соответственно. Это потребовало разработки новой системы энергообеспечения и дополнительных испытаний системы, до введения ее в эксплуатацию. Одноместные номера имеют собственные душевые кабины, оборудованные для использования людьми с ограниченными возможностями. Кроме того имеется отдельный санузел и раковина с широкой, твердой столешницей.

Освещение включается и выключается автоматически, все используемые материалы тщательно протестированы, максимально эффективны и просты в обслуживании. Abet Laminati имеет все сертификаты, необходимые для использования своих материалов в таких местах, как больница. К тому же, постоянно проводятся испытания на сопротивление различным агрессивным средам, химическим веществам и реактивам, используемым в медицине.

Домашняя обстановка

В качестве стеновых панелей были использованы однотонные Stratificato Full Colour Ice White HPL. Нанесенные на панели вертикальные борозды, создают впечатление традиционных деревянных стеновых панелей, рождают ассоциации с приятной домашней обстановкой. Stratificato Full Colour соответствуют строгим правилам гигиены, которые действуют в больнице, поэтому даже эти борозды, их ширина и глубина, были тщательно выверены и согласованы с руководством больницы. Помимо стеновых панелей Stratificato Full Colour, были установлены в вентилируемые системы с расстоянием от 3 до 5 мм за ними. Перегородки между палатами сделаны из гипсокартона, смонтированного с двух сторон на металлические профили.

«Природная» терапия

Выбор шелкографии из коллекции Serigrafia 2008 – дизайна Паолы Навоне – в цвете № 2825 (мотив «плющ»), был продиктован желанием погрузить пациентов онкологического отделения в атмосферу природы. Облицовка стен панелями с таким декором дает ощущение леса, дарит спокойствие и умиротворение, а также визуально расширяет объем помещения. Большое внимание было уделено при монтаже, с помощью бесшовной технологии, для достижения эффекта «непрерывности» листвы. Эти же панели были использованы в офисах для старшего персонала.

Вездесущий Abet Laminati

«Выбор в пользу Abet Laminati был сделан еще на ранней стадии проектирования всего объекта. Потому что это и широкий ассортимент, и качество материалов, ну и конечно же прекрасное отношение к клиенту и сервис. Продукция Abet Laminati соответствует всем требованиям, предъявляемым к постройкам такого рода» - говорит Amélie Huybrechts.

Двери аварийных выходов были облицованы в сером цвете с мелкой ребристой структурой Microline, что сделает их легко узнаваемыми, и лишит возможности перепутать с другими дверями. Часть внешней стены больницы была облицована фасадом HPL MEG, который отлично просматривается со всех лестниц. Декор HPL MEG WOOD 757 даже спустя четыре года, смотрится по-прежнему так, как будто его установили вчера.

В больнице также находится центр неонатальной интенсивной терапии Брюгге-Остенд АВ, то есть сюда направляют всех новорожденных Западной Фландрии, имеющих подобные заболевания. Для этих, самых юных пациентов палаты были облицованы панелями Abet Laminati с цифровой печатью, изображающими веселые пасторальные пейзажи, животных и сказочных персонажей.

Бесконечная модернизация

Ремонт это непрерывный процесс в такой сфере, как здравоохранение. Здания должны постоянно улучшаться, совершенствоваться, ведь прогресс не стоит на месте, повышаются требования к качеству материалов и технологий. Новое строительство является скорее исключением, чем правилом. «Ремонт велся поэтапно от пола до потолка» - рассказывает Amélie Huybrechts – «ведь даже в процессе строительства больница должна функционировать, помогать людям». В процессе реконструкции здание «раздели» полностью до железобетонного каркаса, обновили все коммуникации. В настоящее время расчетный срок службы здания варьируется от 20 до 25 лет, но и это не окончательные цифры.